216491, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Смоленская обл., Починковский р-н, Шаталово д., д.10

Посмотреть на карте

Турнир по скалолазанию

27.01.2024

Сегодня, 27 января, на скалодроме Шаталовского детского дома был проведен ежегодный "Турнир по скалолазанию (дисциплина-скорость) на первенство Муниципального Образования "Шаталовское сельское поселение" среди детей деревни Шаталово, военного гарнизона, деревни Васьково, деревни Мачулы, а также воспитанников Шаталовского детского дома. Возраст участников от 7 до 17 лет.

Юные спортсмены с нетерпением ждали дня проведения Турнира и тщательно к нему готовились под руководством бессменного тренера по скалолазанию Валерия Валентиновича Богданова. И вот этот день настал! Сегодня соревновались самые сильные, самые ловкие, самые выносливые, самые настойчивые и целеустремленные. Они были полностью готовы к нелегкой бескомпромиссной борьбе, в которой продемонстрировали свое мастерство и спортивную силу воли. Право открытия Турнира было предоставлено Главе Муниципального Образования "Шаталовское сельское поселение" Ольге Николаевне Батуриной, которая поздравила детей с большим спортивным праздником и пожелала добиться ощутимых результатов в яркой спортивной борьбе. Ольга Николаевна приняла непосредственное участие в обеспечении наглядных результатов Турнира.  После открытия Турнира самые маленькие его участники Костя и Маша показали спортсменам и зрителям мастер-класс по встречному преодолению высотного маршрута под потолком спортивного зала. А другая маленькая Маша показала мастер-класс по преодолению маршрута с помощью спасательного-спускового устройства. Затем в соревновательный процесс включилась младшая возрастная группа (2015-2017 г.р.) спортсменам которой необходимо было дважды преодолеть самый легкий первый маршрут. В этой возрастной категории первое место занял Павел, второе - Егор, а третье - Костя. Зрители были в восторге от выступления детей младшей группы, часто зал взрывался аплодисментами. Приятно было видеть, как сопереживают остальные участники успехам своих младших товарищей. Следующая возрастная группа (2013-2014 г.р.) также брала штурмом первый маршрут. в этой группе победителем стала Ксения, второе место у Вадима, а третье у Ядвиги. Возрастная группа (2010-2012 г.р.) соревновалась по двум маршрутам, с более сложным рельефом. Здесь места распределились следующим образом: первое у Татьяны, второе у Алины, третье у Марины. Старшие ребята покоряли самый сложный третий маршрут с отрицательным наклоном. Вот, где потребовалась предварительная силовая подготовка. Спортсмены с честью выдержали это испытание и показали отличные результаты, что сказалось на распределении призовых мест. Первое место завоевал Даниил, второе покорилось Анастасии, а третье занял Николай. Так же первые места по временным показателям во всех возрастных группах заняли Арина, Костя, Мария, Иван, Николай и Егор. Вторые места у Макара, Артема, Валерии, Екатерины, Алины, Никиты и Даниила. И третьи места завоевали в честной борьбе Артем, Дмитрий, Фелиция, Есения, Марина, Святослав, Николай, аркадий и Карина. Особое призовое место завоевал самый возрастной участник Турнира - Дмитрий Григорьевич Загоруйко - золотая медаль.

Турнир прошел в упорной и увлекательной спортивной борьбе и, в то же время, на нем царила праздничная атмосфера. В соответствии с Положением о проведении Турнира были определены победители и призеры соревнований, которые получили грамоты и медали из рук Главы Муниципального Образования "Шаталовское сельское поселение" Ольги Николаевны. Все участники Турнира награждены ценными подарками, благодаря финансовой поддержке Администрации МО "Шаталовское сельское поселение".

Турнир позволил детям еще раз убедиться в том, насколько важен активный, здоровый образ жизни в своем юном возрасте. Дети, участники Турнира прекрасно понимают, что без регулярных занятий спортом они много теряют в своей успешной самореализации.